ЯБЛОЧНЫЙ СПАС ДЛЯ НАС ЯБЛОКИ ПРИПАС

Яблочный спас для нас яблоки припас

Круглое, румяное, Я расту на ветке. Любят меня взрослые, И маленькие детки! 19 августа в народном календаре отмечается праздник Яблочный Спас. Это событие не осталось без внимания и в нашем детском саду. На исходе лета в России щедро отмечали праздники урожаев, ими были Спасы. Люди собирали многочисленные дары природы, запасая их на долгую зиму. Ребята узнали, что в августе празднуют три Спаса. Первый посвящен новому урожаю меда и называется Медовый. Второй – Яблочный, в старину свежие яблоки можно было есть только после этого праздника. Третий спас — Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки нового урожая, и в конце августа созревали орехи. Яблочный Спас всегда считали на Руси главным праздником лета. К нему приписывали сбор и заготовку яблок. Днём пили яблочный компот, ели пироги с яблочной начинкой, катали с горки яблоки. Вечером выходили на полянки, пели и водили хороводы. В народе Яблочный Спас празднуют и как встречу осени. В садах начиналась горячая пора. Собирали урожай яблок и заготавливали их на зиму. Яблоки сушили, замачивали, консервировали. Считалось, что в этот день, яблоки становятся волшебными, и что откусив яблочка, можно загадать желание, и оно обязательно сбудется. В этот день угощают собранными с огорода и полей плодами. И хотя Яблочный Спас носит религиозные корни, его очень любят и ждут дети. А это потому, что в этот день дети могут не только отведать вкусные и полезные плоды, но и творчески потрудиться. Ребята Старше- подготовительной группы в этот день хвалили яблочки, отгадывали загадки, говорили о том, что можно приготовить из яблок, украсили яблоню яблочками. Ребята угостились румяными и душистыми яблоками и пили яблочный сок. А еще ребята сами собирали яблоки и фотографировались с ними, и не забывали угощать.

 

Ребята старшей санаторной группы узнали, что с этим праздником связано много красивых традиций, обычаев. До этого дня не ели яблоки, а после освящения в церкви все друг друга поздравляли и угощали яблоками, медом, разными фруктами. Вспоминали сказки, где есть яблочки. Также дети полакомились вкусными спелыми яблоками, а потом «испекли» яблочный пирог.
Ребята младше-средней группы рассматривали иллюстрации, картинок, яблок играли в сюжетно-ролевые игры. Активно принимали участие в конкурсе «Кто быстрее съест яблочко».