У НАС В ГОСТЯХ ИНСПЕКТОР ГИБДД

Летние каникулы — это такой период, когда всем детям хочется больше гулять и играть на улице. Дети очень подвижны и любознательны. Играя на улице, часто бывают невнимательными и беспечными. Не всегда осознавая опасность от шалостей на проезжей части, нарушая правила дорожного движения, они нередко становятся участниками и жертвами дорожно-транспортных происшествий. В первый летний день в нашем детском саду состоялась встреча с инспектором ГИБДД Лычевой Мариной Павловной. Инспектор рассказал детям о том, как важно всегда соблюдать Правила дорожного движения, идя в детский сад, гуляя по улице или катаясь на велосипеде. Вместе с Мариной Павловной дети вспомнили основные правила безопасного поведения на дороге. Вспомнили, для чего нужен светофор, какие бывают светофоры, какие сигналы светофор подает для пешехода, познакомились с сигналами регулировщика. В игровой форме «красный, желтый, зеленый» рассказали, как следует переходить дорогу и как должен себя вести пешеход на пешеходном переходе.

Марина Павловна напомнила ребятам, какие нарушения правил детьми-пешеходами чаще всего приводят к ДТП. Это переход через дорогу вне пешеходного перехода, выход из-за стоящих или движущихся транспортных средств, игнорирование сигналов светофора, катание на велосипедах по проезжей части и ходьба по ней, игры вблизи проезжей части.

Марина Павловна познакомила ребят с устройством патрульного автомобиля ДПС, а также рассказали о работе сотрудников Госавтоинспекции. Особенный восторг детей вызвало светосигнальное оборудование спецтранспорта.

На протяжении встречи дети с большим вниманием слушали инспектора ГИБДД и задавали интересующие их вопросы. В конце встречи Марина Павловна пожелала детям быть осторожными, внимательными и беречь себя на дороге.

Хотелось бы обратиться к родителям, чтобы они стали достойным примером для своих детей. Ведь культура поведения на дорогах формируется прежде всего в семье, и самые главные учителя — родители. Не посчитайте пустой тратой времени объяснить ребенку, как и в каком месте нужно правильно переходить через проезжую часть, при этом обращая внимание ребенка на опасные с точки зрения дорожного движения моменты. Никогда не нарушайте ПДД, когда Вы идете со своими детьми. Ведь завтра малыши совершат Ваши ошибки. Юные участники дорожного движения копируют поступки взрослых, и в результате — безразличие и отсутствие уважения к другим участникам дорожного движения начинает приобретать статус постоянства и нормы поведения.

Давайте обезопасим самое дорогое, что есть у нас в жизни — наше будущее, наших детей!