ИНФОРМАЦИОННО-ПРОПАГАНДИСТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ВНИМАНИЕ ДЕТИ»

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения по-прежнему остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. В нашем детском саду, начиная с младшего возраста, мы начинаем обучать детей правилам дорожного движения, прививать им навыки безопасного поведения в дорожной ситуации. Важно ребенка не пугать улицей, движением транспорта, а наоборот, развивать в нем ответственность, уверенность, внимание, собранность. Ребенок должен осознать понятие «близко», «далеко», «слева – справа», «сзади», «по ходу движения». Ведь часто отсутствие этих качеств, становится причиной дорожных происшествий.
В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий в весенний период наш детский сад  принял участие в первом этапе широкомасштабной  акции «Внимание – дети!»
В рамках акции был осуществлен комплекс мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и обучению воспитанников правилам безопасного поведения на дорогах в весенний период.
Во всех группах детского сада в процессе совместной деятельности педагога с детьми, проводились минутки безопасности,  беседы  и игровые ситуации «Правила маленького пешехода», «Правила безопасного поведения на улице», «Помнить обязан любой пешеход», «Где должны играть дети»….
Чтобы закрепить знание детьми знаков дорожного движения, играли с ними в следующие игры: «О чём говорит этот знак ?», «Выбери знак и расскажи о нём.», «Отгадай знак по описанию», «Какой здесь нужен знак».
Все игры  направленны на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, где  детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь, дать представление об улице.
Педагогами старшей санаторной группы был создан красочный, яркий и содержательный Лэпбук по ПДД.
С детьми обсуждались иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге «Как бы ты поступил?».
Во всех группах созданы «уголки ПДД», где собран наглядный и игровой материал по правилам дорожного движения. Материал пополняется и обновляется в течение всего учебного года.
В родительских уголках  размещена информация о профилактики детского травматизма на дорогах, об использовании ремней безопасности и удерживающих устройств,  при перевозке детей в личном автомобиле, о том, как  и где  надо переходить  дорогу, об использовании светоотражающими элементов на одежде. Дети нашего детского сада приняли участие в городской акции, организованной МДОУ 6, по безопасности дорожного движения.
Акция организована в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и аварийности, снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий, пропаганды применения световозвращающих элементов пешеходами.
Наступила весна. Весеннее солнышко манит на воздух! Но к сожалению, не все дети правильно ведут себя на улице. Нельзя забывать, что весенние дни увеличивается количество транспортных средств, появляются мотоциклисты, велосипедисты. Тёплая погода позволяет детям играть на улице. А значит, к сожалению, увеличивается риск попасть в ДТП.
В старшей санаторной группе прошло мероприятие по закреплению знаний детей о правилах поведения на проезжей части, во дворе дома в весенний период. Такое мероприятие отличный способ привлечь внимание воспитанников к теме дорожно- транспортной безопасности.