V ЭТАП СОЦИАЛЬНОЙ КАМПАНИИ «ВНИМАНИЕ – ДЕТИ!»

Внимание — дети!

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения.

В целях закрепления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах в зимний период, в детском саду с 10по 17 января 2022  года прошла информационно-пропагандистская социальная компания «Внимание – дети!» В ней приняли участие все воспитанники, педагоги и родители детского сада. Во всех группах были проведены «минутки безопасности», в ходе которых педагоги напомнили детям о соблюдении Правил дорожного движения в зимний период.

Проведены общие и индивидуальные беседы с сопровождением наглядных пособий.

Беседа «Опасности движения по скользкой дороге»

«Наш друг веселый светофор»;

«Детское удерживающее устройство»;

«Где можно и где нельзя играть»;

Беседа: «Фликер — это здорово»

Изготовление фликеров

Д\и «Собери светофор»;

С.р.и «Как правильно переходить улицу»;

Рассматривание сюжетных картин «Дорожные ситуации»;

Раскраска на тему ПДД.

Дети познакомились с произведениями по ПДД:

С.Маршак «Милиционер», О.Бедарев «Азбука безопасности», В.Кожевников «Светофор», Н.Носов «Автомобиль», «Безопасные сказки» Шорыгина Т.А. И. Лешкевича «Светофор».

На страничках групп в социальных сетях размещена информация о использовании светоотражающих элементов в темное время суток, о повышении внимания к находящимся на дорогах детям, о важности обязательного применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салонах автомобиля.

В результате проведенной работы, дети получили стойкие знания о сигналах светофора и правилах дорожного движения, познакомились дорожными знаками, у детей повысилась культура поведения на улице и выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения. Также результатом является отсутствие фактов детского дорожно-транспортного травматизма среди детей, посещающих наш детский сад, а также повышение качества знаний, умений и навыков детей по изучению правил дорожного движения.